Fondo Logo

Señores Académicos Correspondientes

 

Entrega de diplomas a los nuevos Srs. Académicos Correspondientes el día19 de diciembre de 2009

 

D. Antonio Bonet Correa (†)
Fue elegido el 27 de abril de 1985.

Dña. Cristina Esteras Martín
Fue elegida el 27 de abril de 1985.

D. Jesús Moreno Sanz
Fue elegido el 27 de abril de 1985.

D. Juan Van Halen Acedo
Fue elegido el 27 de abril de 1985.

D. Francisco José Cordeiro Espiguinha
Fue elegido el 9 de abril de 1994.

D. Antonio Casquete de Prado Jaraquemada
Fue elegido el 28 de septiembre de 1996.

Dña. Alicia María de Canto y de Gregorio
Fue elegida el 24 de mayo de 1997.

D. Pedro Días
Fue elegido el 10 de mayo de 2001.

D. Martín Almagro Gorbea
Fue elegido el 30 de noviembre de 2002.

Dña. María José Flores Requejo
Fue elegida el 27 de junio de 2009.

D. Francisco Croche de Acuña (†)
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Fernando Flores del Manzano (†)
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Juan García Gutiérrez
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Luis José Garraín Villa
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Antonio Guisado Tapia (†)
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Luis Alfonso Limpo Píriz
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Joaquim Veríssimo Serrâo (†)
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Antonio Astorgano Abajo
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Serafín Martín Nieto
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Walter Trillmich
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Pedro Cordero Alvarado
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Alvaro Zaldívar Gracia
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Andrés Oyola Fabián (†)
Fue elegido el 27 de junio de 2009.

D. Manuel Nieto Cumplido (†)
Fue elegido el 27 de junio de 2009

D. Jose Antonio Ramos Rubio
Fue elegido el 12 de febrero de 2012

D. Emilio González Barroso
Fue elegido el 5 de junio de 2021.

Dña. Isabel Fraile Martín
Fue elegida el 5 de junio de 2021.

D. Víctor Guerrero Cabanillas
Fue elegido el 5 de junio de 2021.

Dña. Sophie Gilotte
Fue elegida el 5 de junio de 2021.

D. José-Javier Cano Ramos
Fue elegido el 5 de junio de 2021.

D. Juan Estepa García
Fue elegido el 5 de junio de 2021.

D. Félix Pinero Sánchez
Fue elegido el 5 de junio de 2021. 

Últimas Noticias


Con el patrocinio de la
JUNTA DE EXTREMADURA
Consejería de Cultura, Turismo y Deporte


 

Agenda

More in Agenda  

Últimas Publicaciones

More in Publicaciones  

Boletines

More in Boletín  

Contacto Real Academia de Extremadura

Real Academia de Extremadura de las Letras y las Artes

Palacio de Lorenzana.

C/ de la Academia s/n.
Apdo. 117 C.P. 10200 Trujillo

Tels.: 927-32 3109 

© 2015 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper