Fondo Logo

Mesa de la Real Academia de Extremadura

El artículo 26 de los vigentes Estatutos dispone que la Mesa de la Real Academia estará compuesta por el Director, el Secretario, el Tesorero y el Censor. La duración del mandato del Director es de cuatro años y, una vez elegido, propone al Pleno las personas que han de ocupar los restantes cargos de la Mesa, el cual ha de votar esas propuestas. El mandato de éstos concluye cuando cesa el Director. Los artículos 28 a 31 de los mismos Estatutos establecen las competencias de cada uno de los miembros de la Mesa. 

Directora:

Dña. MARÍA DEL MAR LOZANO BARTOLOZZI, elegida el 18 de mayo de 2018.

Secretario:

D. JOSÉ LUIS BERNAL SALGADO, elegido el 16 de septiembre de 2016.

Tesorera:

Dña. CARMEN FERNÁNDEZ-DAZA ÁLVAREZ, elegida el 19 de septiembre de 2015.

Censor:

D. JOSÉ MARÍA ÁLVAREZ MARTÍNEZ, elegido el 22 de junio de 1996.

 

Mesa de la Academia desde su fundación

Directores:

- D. ANTONIO VARGAS-ZÚÑIGA Y MONTERO DE ESPINOSA, MARQUÉS DE SIETE IGLESIAS, en funciones desde el 29 de diciembre de 1979. Confirmado  el 2 de septiembre de 1980. † siendo Director el 26 de junio de 1983.

- D. ANTONIO HERNÁNDEZ GIL, elegido el 9 de julio de 1983; hasta el 2 de febrero de 1991.

- D. MARINO BARBERO SANTOS, elegido el 2 de febrero de 1991; hasta el 28 de septiembre de 1996.

- D. JOSÉ MIGUEL SANTIAGO CASTELO, elegido el 28 de septiembre de 1996. Reelegido: el 16 de febrero de 2002; el 24 de febrero de 2007; y, nuevamente reelegido, el 9 de marzo de 2012.† siendo Director el 29 de mayo de 2015.

- D. FRANCISCO JAVIER PIZARRO GÓMEZ, elegido el 19 de septiembre de 2015; hasta el 5 de diciembre de 2020.

- Dña. MARÍA DEL MAR LOZANO BARTOLOZZI, elegida el 5 de diciembre de 2020.

Secretarios:

- D. MANUEL TERRÓN ALBARRÁN, interino el 29 de diciembre de 1979. Perpetuo desde el 2 de septiembre de 1980, ratificado el 8 de mayo de 1982.

- D. FRANCISCO TEJADA VIZUETE, elegido el 7 de mayo de 2011.

- D. FRANCISCO PIZARRO GÓMEZ, elegido el 24 de enero de 2015.

- D. MANUEL PECELLÍN LANCHARO, elegido el 17 de octubre de 2015; hasta el 5 de diciembre de 2020.

- D. JOSÉ LUIS BERNAL SALGADO, elegido el 5 de diciembre de 2020.

Tesoreros:

- D. XAVIER DE SALAS Y BOSCH, en funciones desde el 29 de diciembre de 1979. Confirmado el 2 de septiembre de 1980 y ratificado el 8 de mayo de 1982. † siendo Tesorero el 2 de junio de 1982.

- Dª CARMEN ORTUETA DE SALAS, elegida el 9 de julio de 1983; hasta el 2 de febrero de 1991. Vuelta a elegir el 28 de septiembre de 1996 hasta el 16 de febrero de 2002.

- D. ANTONIO RUBIO ROJAS, elegido el 2 de febrero de 1991; hasta el 28 de septiembre de 1996.

- D. LUIS GARCÍA IGLESIAS, elegido el 16 de febrero de 2002; hasta el 8 de octubre de 2005.

- D. ANTONIO GALLEGO Y GALLEGO, elegido el 8 de octubre de 2005.

- D. ANTONIO RUBIO ROJAS, elegido el 2 de octubre de 2010; hasta el 5 de febrero de 2011.

- D. FRANCISCO PIZARRO GÓMEZ, elegido el 7 de mayo de 2011; hasta el 24 de enero de 2015.

- Dña. CARMEN FERNÁNDEZ-DAZA ÁLVAREZ, elegida el 19 de septiembre de 2015; hasta el 5 de diciembre de 2020.

- Dña. CARMEN FERNÁNDEZ-DAZA ÁLVAREZ, elegida nuevamente el 5 de diciembre de 2020.

 

Censores:

- D. ANTONIO HERNÁNDEZ GIL, en funciones desde el 29 de diciembre de 1979. Confirmado el 2 de septiembre de 1980 y ratificado el 8 de mayo de 1982; hasta el 2 de febrero de 1991.

- D. PEDRO RUBIO Y MERINO, elegido el 2 de febrero de 1991; hasta el 28 de septiembre de 1996.

- D. JOSÉ MARÍA ÁLVAREZ MARTÍNEZ, elegido el 22 de junio de 1996.

- D. CARMELO SOLÍS RODRÍGUEZ, elegido el 28 de septiembre de 1996. † siendo Censor el 24 de abril de 2001.

- D. FRANCISCO TEJADA VIZUETE, elegido el 16 de febrero de 2002. Reelegido el 24 de febrero de 2007.

- D. SALVADOR ANDRÉS ORDAX, elegido el 7 de mayo de 2011; hasta el 16 de septiembre de 2016.

- D. FELICIANO CORREA GAMERO, elegido el 16 de septiembre de 2016; hasta el 5 de diciembre de 2020.

- D. JOSÉ MARÍA ÁLVAREZ MARTÍNEZ, elegido el 5 de diciembre de 2020.

 

Otros cargos de la RAEx ajenos a la Mesa

 

Portavoces:

- D. García Durán Muñoz, hasta el 2 de octubre de 1994.

- D. Feliciano Correa Gamero, elegido el 7 de mayo de 2011.

 

Directores del Boletín:

- D. Antonio Viudas Camarasa.

- D. Manuel Pecellín Lancharro.

- Dña. Carmen Fernánde-Daza Álvarez.

 

Bibliotecarios:

- D. Mariano Fernández-Daza Fernández de Córdoba.

- D. Feliciano Correa Gamero, elegido el 14 de noviembre de 2009.

- D. Jesús Sánchez Adalid

 

 


Con el patrocinio de la
JUNTA DE EXTREMADURA
Consejería de Cultura, Turismo y Deporte


 

Últimas Noticias

More in Actividades  

Agenda

More in Agenda  

Últimas Publicaciones

  • Inventario de Publicaciones
    MEMORIAS (Trabajos de investigación de historia y arte de Extremadura)   Memorias de la Real Academia de Extremadura de las Letras y las Artes I. -- Trujillo: Real Academia de...
More in Publicaciones  

Boletines

More in Boletín  

Contacto Real Academia de Extremadura

Real Academia de Extremadura de las Letras y las Artes

Palacio de Lorenzana.

C/ de la Academia s/n.
Apdo. 117 C.P. 10200 Trujillo

Tels.: 927-32 3109 

© 2015 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper